Lot 1127* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SCHMALER FUSSSCHEMEL, sog. "banquette de pieds",

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Blättern sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Feiner Tapisseriebezug aus dem 17. Jh. mit bunten Blumen und Blättern. 100x22x25 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)