Lot 1042* - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
KONSOLE
Napoléon III in Anlehnung an den Regence-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige, profilierte, rot/weisse Marmorplatte (später) auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Kartuschensteg verbundenen Volutenstützen.
102 x 53 x 83 cm.
Wenige Fehlstellen, Restaurierungen. Ergänzung an der linken Zarge.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)