Lot 1093* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV, wohl Venedig, 18. Jh.
Nussbaum moulüriert sowie beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrauer Veloursbezug mit Blumen und Blättern. 74x48x48x93 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)