Lot 1062* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr
GROSSE PENDULE MIT CARILLON,
Die hier angebotene Pendule wurde im 19. Jahrhundert schwarz gefasst, was zu dieser Zeit nach dem Tod eines Familienmitgliedes üblich war. Später wurde die Pendule wieder in ihren Originalzustand versetzt. Das Furnier ergänzt. Die Pendule erinnert zudem an Werke von P. Jaquet-Droz, dem wichtigsten Uhrmacher von La Chaux-de-Fonds.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)