Lot 1062* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

GROSSE PENDULE MIT CARILLON,

Louis XV, in der Art von P. JAQUET–DROZ (Pierre Jaquet-Droz, La Chaux-de-Fonds 1721–1790 Biel), Neuenburg um 1760/70.
Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt à la reine. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, darunter gravierter Messingfronton mit Dekor in Form von Ranken und Blumen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Rechenschlagwerk. Repetition auf Anfrage. Carillon mit 10 Melodien und 11 Glocken, beim Stundenschlag und auf Anfrage auslösend. Reihenfolge der Melodien einstellbar. Mit Stummschaltung. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen.
56×26×138 cm.

Die hier angebotene Pendule wurde im 19. Jahrhundert schwarz gefasst, was zu dieser Zeit nach dem Tod eines Familienmitgliedes üblich war. Später wurde die Pendule wieder in ihren Originalzustand versetzt. Das Furnier ergänzt. Die Pendule erinnert zudem an Werke von P. Jaquet-Droz, dem wichtigsten Uhrmacher von La Chaux-de-Fonds.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)