Lot 1329* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XVI-Stil, nach Modellen von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), wohl von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.
Mahagoni und Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Rauten und Zierfries. Rechteckiges, leicht vorstehendes und in relieferten Bronzestab gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen, eine davon per Knopf auf der Unterseite zu öffnen. Verso gleiche, jedoch blinde Einteilung. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots in Form von Blattfriesen und Plaketten mit Allegorien der Künste. 130x74x80 cm.

Feines Bureau-Plat in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand. Für Angaben zu Linke siehe die Fussnote der Katalognr. 1322.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Verkauft für CHF 36 000