Lot 7042* - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradizsk 1885–1979 Paris)
Abstrakte Komposition.
Pochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 18 × 13 cm auf Vélin 27 × 19,5 cm (Lichtmass).
30 x 24,3 cm.

Die vorliegende Arbeit ist wohl eines der "pochoirs", die im Zusammenhang mit dem Katalog zur Ausstellung Robert Delaunays bei Beyeler 1965 konzipiert wurden. Robert Delaunay war bereits verstorben, für die Realisierung dieses Projektes war die Witwe, Sonia Delaunay-Terk, verantwortlich. Wir danken Monsieur Richard Riss für die wissenschaftliche Unterstützung.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt sowie mit Stockfleckchen entlang des Randes.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)