Lot 6050* - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

JOHANN GEORG ZIESENIS (NACHFOLGER)

(Kopenhagen 1716–1776 Hannover)
Porträt des Generals William Fawcett.
Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen.
Verso bezeichnet: Der Englische General Faucitt / gemalt von Zisenifs in Gattogen.
36 × 30 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's London, 19.2.1997, Los 216.
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 17.9.2012, Los 6521.
- Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren und kleinen Kratzspuren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere kleine Retuschen an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)