Lot 1102* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SPIEGEL "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, verspiegelter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. Altes, zweigeteiltes Spiegelglas. Fehlstellen und Bestossungen, Vergoldung etwas zu restaurieren. H 170 cm. B 106 cm.

Ein identischer Spiegel ist abgebildet in: G. Child, World Mirrors 1650-1900, London 1990; S. 188 (Abb. 346).

CHF 12 500 / 18 500 | (€ 12 890 / 19 070)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)