Lot 3716* - A193 PostWar & Contemporary - Samstag, 04. Juli 2020, 14.00 Uhr

RAYMOND HAINS

(Saint-Brieuc/Bretagne 1926–2005 Paris)
Venezia. 1966.
Collage auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hains 66.
73 x 102 cm.

Provenienz:
- Galerie Der Spiegel, Köln (verso mit dem Etikett und dem Stempel).
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1994 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

- Düsseldorf 1990, Um 1968. Städtische Kunsthalle Düsseldorf.
- Köln 1991, Nouveau Realisme, Galerie Der Spiegel.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)