Lot 2304* - A169 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 25. Juni 2014, 16.30 Uhr

PLATIN-FRACKUHR, PATEK PHILIPPE, um 1930.

Platin, 57g.
Feines Art-Déco Gehäuse Nr. 414862, mit gekröntem Wappen auf der Rückseite und innerer datierter Widmung. Silberfarbenes zweitöniges Zifferblatt mit 4 applizierten römischen Ziffern und Pyramiden-Indizes, Batonzeigern, guillochierte Kleine Sekunde, äusserer Minuten-Einteilung, signiert. Ankerwerk mit Flachspirale, Bimetall-Balancier, Genferschliff, Nr. 815585, 1 Deckplättchen. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Läuft nicht: verharzt. D 42 mm. Dazu Fantasie-Uhrenkette, unsigniert, 13,8g, L ca. 38,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)