Lot 1054* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XV, Neuenburg, 18. Jh.
Holz gelb gefasst und ausserordentlich fein mit Blumen und Blättern bemalt. Geschweiftes Gehäuse mit durchbrochenem Aufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zwei feine, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Feine, getriebene Messing- und Bronzeapplikationen in Form von Rocaillen, Blättern, Blumen, Korb, Voluten, Kugel und Haus.
45 × 21 × 95 cm.

Bemalung restauriert und teils überabeitet.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)