Lot 1089 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR TAPISSERIE-FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV, die Bezüge 18. Jh., die Gestelle 19. Jh., Paris.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Leicht gebrauchter Tapisseriebezug mit dekorativem Nagelbeschlag mit Darstellungen aus den Fabeln von La Fontaine, die Lehnen mit sitzendem Mann und Ziege bez. kniender Frau mit Binsenbündel.
60x65x42x92 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)