Lot 1840* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

ELFENBEIN-DECKELHUMPEN,

mögl. Hanau 19. Jh.
Wulstiger Stand mit gewelltem Rand und getriebenem Renaissancedekor mit Früchten und Grotesken. Der Gefässteil des Humpens aus gschnitztem Elfenbein mit mythologischer Darstellung von Pfauen, Putti und Grazien. Der Henkel ebenfalls aus Elfenbein und aus zwei sich zugewandten Putti gestaltet. Der Deckel entspricht im Dekor dem Fuss des Humpens und wird von einem sitzenden Putto mit Weinrebe bekrönt. Boden des Humpens gemarkt. Kleinere Fehlstellen und Reparaturen. H ca. 26 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)