Lot 6052* - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER)

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Briseis und Achilles.
Öl auf Leinwand.
46,2 × 62,7 cm.

Provenienz:
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 18.9.2013, Los 6520.
- Europäischer Privatbesitz.

Dieses Gemälde geht auf die Komposition von Peter Paul Rubens im Detroit Institute of Art zurück (Inv.-Nr. 53.356, um 1630–31, Öl auf Holz, 45,4 × 67,6 cm).

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten. Ein feines Netz an Krakeluren erkennbar. Links bei den Pferden ein kleiner Kratzer von ca. 0,1 x 0,7 cm.
Unter UV-Licht: Kleinere punktuelle Retuschen und retuschierte Krakelüren, insbesondere im Hintergrund an den Putti sowie im Vordergrund. Weitere punktuelle Retuschen an den Pferden, sowie an den Figuren. Grössere Retuschen am linken Bein der Figur ganz rechts, sowie an der männlichen Figur neben Briseis. Der Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)