Lot 3205* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

GUSTAVE COURBET (ATELIER)

(Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)
Die Welle.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: G. Courbet.
38 × 56 cm.

Jean-Jacques Fernier, 31.7.2014.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Jean-Jacques Fernier vermutet, dass dieses Gemälde im unmittelbaren Umkreis von Gustave Courbet während seines Exils in der Schweiz um 1875–77 entstanden ist.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 390 / 7 020

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)