Lot 3639* - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

ENSOR, JAMES (1860 Ostende 1949).

Les petite barques, 1894. Radierung auf Similijapan, 8,8 x 13,8 cm (Bogengrösse: 24 x 31 cm). Mit leichtem Kolorit. Innerhalb der Darstellung unten rechts gestochen signiert und datiert: Ensor 94. Mit Bleistift im unteren Blattrand links betitelt, rechts signiert und datiert. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers. Taevernir 89. Gerahmt. - Kräftiger Druck auf dem vollen Bogen. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Sehr schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Dr. Trüssel, Bern.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 360 (inkl. Aufgeld)