Lot 1734* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

OLA KOLEHMAINEN

(1964)
"Tour Finances, day view", 2002.
C-Print unter Plexiglas auf Diasec-Platte. Vintage.
160 cm x 227 cm.
Verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende, Nummerierung 1/5 und vom Photographen voll signiert.

- Ola Kohlemainen. Fraction Abstraction Recreation. Ostfildern, 2006.
- Ola Kohlemainen. A Building is Not a Building. Ostfildern, 2009.

Provenienz:
- Galerie Anhava, Herlsinki.
- Roland Berger Corporate Art Collection, München.
- Sammlung Schweiz.

"Kolehmainen's magic is in his ability to capture the unmovable. Concrete shifts, steel seems to bend, windows disappear - and if that's not enough, the sheer size of the work subdues the viewer into his world." (Persons, Timothy "A Building is Not a Building", in: Kohlemainen 2009, S. 91).

Rechte untere Ecke beschädigt mit grossen Rissen im Plexiglas. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)