Lot 6513* - ibid109 Ibid Schweizer Kunst - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr

REINHOLD KÜNDIG

(Uster 1888–1953 Thalwil)
Engadiner Landschaft mit Monte Forno. 1932.
Aquarell auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: Kündig 32.
24,7 × 32,3 cm.

Provenienz:
- Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, Nr. 4093 (verso Etikett).
- Sammlung Dr. D. Bührle Inv. Nr. 1055 (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Ausst.-Kat. Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, 27.4.1990–12.4.1991, Nr. 27.

Papier minimal stockfleckig. Gerahmt. Allgemein gut erhalten (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)