Lot 1656* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

WILLIAM KLEIN

(1928)
"Smoke & Veil, 1958 (Vogue)".
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 46,7 x 33,8 cm; Blattgrösse 60 x 49,5 cm.
Verso voll signiert, betitelt und datiert.

- William Klein. In & Out of Fashion. New York, 1994 (Abb. Cover, betitelt "Evelyn Tripp, Paris").
- Chorus of Light. Photographs from the Sir Elton John Collection. Atlanta, 2000 (Abb. S. 54).
- Centre Georges-Pompidou (Hrsg.). William Klein. Paris, 2005 (Abb. S. 83).
- MMCA Macedonian Museum of Contemporary Art (Hrsg.). William Klein. Films + Photos, Books & Painting. Thessaloniki, 2007 (n.p.).
- Angeletti, N. & A. Oliva. In Vogue. The Illustrated History of the World’s Most Fashion Magazine. New York, 2012 (Abb. S. XVIII).

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 630 / 3 510

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)