Lot 4853* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr
PAAR FAUTEUILS UND PAAR STÜHLE
Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Nussbaum moulüriert und teils beschnitzt mit Blumen und Blättern. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne, die Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Blauer Stoffbezug mit geometrischem Muster.
Fauteuils 63 x 56 x 90 cm, Stühle 54 x 50 x 87 cm.
Fauteils und Stühle unterschiedliche Modelle, nicht ursprünglich zusammen gehörend.
- diverse Reparaturen und Fehlstellen
CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)