Lot 403* - A175AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 10.00 Uhr

VOTIV-TÄFELCHEN.

Khmer, 11./12. Jh. H 18,5 cm
Gebrannter Ton mit Reliefdekor. Über einem Fries von fünf stehenden Bodhisattvas erhebt sich ein Mandala des Hevajra. Darüber sitzen in mehreren Reihen Buddhas und mehrköpfige Bodhisattvas. In der Spitze ein Buddha Muchalinda. Holzsockel. Leicht besch.

A similar piece was exhibited in: Buddha in the Palm of Your Hand: Clay Votive Tablets of Mainland Southeast Asia. The Fukuoka Museum of Art. Purchased at Koller Auctions Dec. 1996, sale V171, lot 6718.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)