Konstantes weltweites Interesse für Werke von Klassikern wie Albrecht Dürer, Rembrandt van Rijn oder Giovanni Battista Piranesi bestimmt den Markt für Altmeistergrafik. Von älteren und jüngeren Sammlern begehrt – nicht selten auch zur Bereicherung und Kontrastierung von Sammlungen zur zeitgenössischen Kunst –, erzielen alte und seltene originalgrafische Drucke hohe Preise.

Neben den verblüffend modern, zeitlos und aktuell wirkenden Grafiken von Francisco de Goya konnte u.a. auch eine «Grablegung» des Renaissancekünstlers Parmigianino erfolgreich vermittelt werden.

Unsere Auktionen für Grafik aus den Anfängen des Drucks bis zum 19. Jahrhundert führen wir zweimal jährlich im März und im September durch. Ebenfalls in diesen Auktionen angeboten werden seltene Werke des Spezialgebietes der Helvetica.

Franz Diegelmann, unser Experte und Leiter der Abteilung für Alte Grafik freut sich, Ihre Objekte im Hinblick auf einen möglichen Verkauf über unsere Auktionen zu schätzen. Einlieferungen nehmen wir jeweils bis Mitte Januar für die März- und bis Ende Juli für die September-Auktion entgegen.

Aktuelle Auktionen

Alte Grafik

Auktion 22. März 2024, 10.00 Uhr
Koller Zürich A208

Nächste Auktionen

Auktion: 22. März 2024, Katalog online ca. 21. Februar 2024.

Auktion: 20. September 2024, Einlieferungen nehmen wir bis Mitte Juli 2024 gerne entgegen.

Schätzungen / Einlieferungen

Jetzt schätzen lassen!
Verkaufen (so geht's)
Kontaktieren Sie uns persönlich
Kontaktieren Sie unsere Repräsentanz

Kontakt

Franz-Carl Diegelmann

diegelmann@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 33

Repräsentanten

Koller Genf

Cyril Himmer
geneva@kollerauktionen.com
+41 22 311 03 85

Koller München

Fiona Seidler
muenchen@kollerauktionen.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauktionen.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italien

Lapo Bacarelli
italia@kollerauktionen.com
+39 366 994 1836

Koller China

Jing Li
beijing@kollerauktionen.com
+86 135 2039 8057

Ausgewählte Resultate Alte Grafik

HANS BURGKMAIR

(1473 Augsburg 1531)
Adam und Eva. Um 1525.
Holzschnitt über acht montierte Bögen auf Bütten wohl ohne Wz.
95,9 x 66,3 cm. Gerahmt.
HANS BURGKMAIR
HANS BURGKMAIR

CHF 44 000 (exkl. Aufgeld)

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Bataille des Éperons d'or. 1895.
Kolorierter Kupferstich auf beigem Velin.
In der Platte am unteren Rand mittig gestochen signiert: J. Ensor. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert und datiert: James Ensor 1895. Verso wohl vom Künstler mit Bleistift betitelt. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers.
17,3 x 23,7 cm (Bogengrösse: 35,6 x 46,8 cm). Gerahmt.
JAMES ENSOR
JAMES ENSOR

CHF 12 000 (exkl. Aufgeld)

HENRI TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malrose)
Plakat: Reine de Joie par Victor Joze. 1892.
Farblithographie.
Am linken Rand im Stein signiert: HFLautrec. Am unteren Rand im Stein bezeichnet: Imp. Edw. ANCOURT & Cie, Paris.
136,5 x 93 cm (Bogengrösse: 142 x 99 cm, leicht unregelmässig). Gerahmt.
HENRI TOULOUSE-LAUTREC
HENRI TOULOUSE-LAUTREC

CHF 11 000 (exkl. Aufgeld)

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Mariens Tempelgang. Um 1504/05. Blatt 6 der Folge: Das Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20).
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: AD.
29,7 x 21,2 cm (Blattgrösse:31,5 x 22,6 cm). Gerahmt.
ALBRECHT DÜRER
ALBRECHT DÜRER

CHF 8 125

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus lehrend, genannt La petite Tombe. Um 1657.
Radierung auf Bütten mit Wz. wohl kurze Schriftzeile (nicht identifiziert).
15,5 x 20,6 cm.
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

CHF 11 875

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Madrid)
La Tauromaquia. 1815/16. Edition von 1905. Folge von 36 (von insgesamt 40) Blättern. Dabei: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33. Mit den zusätzlichen Blättern, die erstmals 1876 veröffentlicht wurden: A, B, C, D, E, F, G.
Radierungen, Farbaquatinta auf creme-farbenem Bütten mit den Wz. 'Van Gelder Zonen', 'Cupido auf einem Globus' und 'fleur de lis', so wie von Harris für diese Auflage beschrieben.
28 x 44 cm und 31 x 48 cm.

CHF 32 500

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Zwölf Blätter der Folge: Los Caprichos. Dabei: Nr. 11 Muchachos al avio; Nr. 21 ;Qual la descanonan!; Nr. 29 Esto si que es leer; Nr. 33 Al Conde Palatino; Nr. 46 Correccion; Nr. 47 Obsequio á el Maestro; Nr. 58 Tragala perro; Nr. 62 Quien lo creyera!; Nr. 71 Si amanece; nos Vamos; Nr. 76 Está Um... pues, Como digo..; Nr. 77 Unos á otros; Nr. 78 Despacha, que dispiértan.
Aquatintaradierungen auf Velin.
32 x 22 cm.

CHF 4 750

HANS SEBALD BEHAM

(Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.)
Bildtapete mit Satyrn und Nymphen: 1. Linke Hälfte (Satyrn nach links); 2. Rechte Hälfte (Satyrn nach rechts). Wohl nach Entwürfen von ALBRECHT DÜRER.
Zwei Holzschnitte auf Bütten, davon einer mit Wz. Grosse Schlange mit angehängten Buchstaben W.
54,5 x 33 cm und 53,8 x 32,8 cm.
HANS SEBALD BEHAM
HANS SEBALD BEHAM

CHF 13 720

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
1. Bacchus: 2. Venus; 3. Ceres. Aus der Folge: Drei Götter in Halbfigur. 1596.
Kupferstiche auf Bütten mit Wz. Fleur de Lis mit Buchstaben PS.
25,1 x 18,2; 25,1 x 18,2 und 25,1 x 18,2 cm (Bogengrösse jeweils ca. 38 x 28 cm).
HENDRICK GOLTZIUS
HENDRICK GOLTZIUS

CHF 11 250

EMIL ORLIK

(Prag 1870–1932 Berlin)
Porträt Gustav Mahler.
Vernis mou und Kaltnadel.
Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Emil Orlik 1902. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Gustav Mahler.
29,7 x 20 cm (Bogengrösse: 44,5 x 31 cm).
EMIL ORLIK
EMIL ORLIK

CHF 10 625