HEMESSEN, JAN SANDERS VAN

Auktionsdatum

Lot 3008 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JAN SANDERS VAN HEMESSEN

(Hemiksem um 1500–um 1557 Antwerpen)
Lucretia.
Öl auf Holz.
41,2 x 33,7 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Verkauft für CHF 204 000

Lot 3123 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JAN SANDERS VAN HEMESSEN, Werkstatt

Die unglückliche Braut.
Öl auf Holz.
66,2 x 78 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3002* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JAN SANDERS VAN HEMESSEN, Umkreis

Heiliger Hieronymus im Gehäuse.
Öl auf Holz.
Auf dem Zettel datiert: 1569.
66,2 x 54 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Verkauft für CHF 28 002

Lot 3011A* - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

JAN SANDERS VAN HEMESSEN, Nachfolger des 16. Jh.

Bildnis einer Edeldame.
Öl auf Holz.
42,5 × 32,4 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3006* - A148 Gemälde Alter Meister - Freitag 27 März 2009, 15.00 Uhr

Heiliger Paulus.
Öl auf Holz.
97 x 82 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 10 200