KÖNIG, JOHANN

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3022* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2024, 14.00 Uhr

JOHANN KÖNIG

(1586 Nürnberg 1632)
Der Heilige Georg und der Drache.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert: Jo: Konig. fc.
14,7 × 21,2 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Verkauft für CHF 187 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3015* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

JOHANN KÖNIG

(1586 Nürnberg 1632)
Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob.
Öl auf Kupfer.
Unten links bezeichnet: Gen:25 Ca: und mittig signiert: Joh. König fe.
17 x 23,5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3016* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JOHANN KÖNIG

(1586 Nürnberg 1632)
Heilige Familie mit Heiliger Elisabeth und dem Johannesknaben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jo.König. f.
94,5 x 77,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)