RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN

um 1629 Haarlem 1681

Jacob Salomonsz. van Ruysdael war ein niederländischer Landschaftsmaler des Goldenen Zeitalters, der Sohn von Salomon van Ruysdael und der Cousin des berühmteren Jacob Isaaksz. van Ruisdael.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3043* - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2007, 15.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: J V R (?).
82 x 114 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3043 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt. 1666.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS. 1666.
60,5 x 84,8 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3048 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landschaft mit hohem Laubwald und Kühen an einem See.
Öl auf Holz.
Rechts unten monogrammiert: JvR.
84,5 × 116 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3056* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landschaft mit Kühen und Schafen.
Öl auf Holz.
57 × 86 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3047 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL, wohl

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landschaft mit Kühen an einem See. 1660.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: JvR 1660.
84,5 × 116 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 6033 - ibid134 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch 05 April 2023, 15.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landschaft mit Kühen. 1651.
Öl auf Holz.
Unten mittig schwer leserlich monogrammiert und datiert: JVR 1651.
46,7 × 63 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6024* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 13.30 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL (UMKREIS)

(1629/1630 Haarlem 1681)
Hirten und Kühe in einer Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
39 × 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)