SPRANGER, BARTHOLOMAEUS

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3022* - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

BARTHOLOMAEUS SPRANGER

(Antwerpen 1546–1611 Prag)
Geisselung Christi. Um 1570.
Öl auf Kupfer.
22,5 × 17 cm.

CHF 550 000 / 800 000 | (€ 567 010 / 824 740)

Verkauft für CHF 1 040 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3018* - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2007, 15.00 Uhr

BARTHOLOMAEUS SPRANGER

(Antwerpen 1546–1611 Prag)
Allegorie des Triumphes des Habsburgischen Reiches über die Türken.
Öl auf Holz.
165 x 104 cm.

CHF 220 000 / 300 000 | (€ 226 800 / 309 280)

Verkauft für CHF 292 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

BARTHOLOMAEUS SPRANGER, Umkreis

(Antwerpen 1546–1611 Prag)
Hochzeitsfeier von Peleus und Thetis.
Öl auf Kupfer.
Verso bezeichnet: L(?). P. 1623.
24 x 33,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3070* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

(Antwerpen 1546–1611 Prag)
Venus wird von Nymphen verehrt; sie bringen ihr Blumen, Früchte und weisse Tauben.
Öl auf Kupfer.
26,5 x 20,8 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)