VALLAYER-COSTER, ANNE

1744 Paris 1818

Als Tochter eines Goldschmieds und einer Miniaturmalerin wurde Vallayer-Coster bereits mit 26 Jahren als eine von wenigen Frauen 1770 in der prestigeträchtigen Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen und wurde unter anderem von Denis Diderot (1713–1784) und der französischen Bourgeoisie als Ausnahmekünstlerin gefeiert. Wenige Jahre später, um 1784, galt sie als renommierteste Stilllebenmalerin Frankreichs. Sie studierte vermutlich in jungen Jahren unter dem berühmten Landschaftsmaler Claude Joseph Vernet (1714–1789) und spezialisierte sich auf Stilllebendarstellungen, später insbesondere auf Blumenbouquets. Zu ihren Auftraggebern zählten unter anderem Königin Marie-Antoinette (1755–1793) und Prinz de Conti (1717–1776), einem der wichtigsten Sammlern der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, sowie Kaiserin Josephine de Beauharnais (1763–1814) im Anschluss an die Französische Revolution.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3069 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

ANNE VALLAYER-COSTER

(1744 Paris 1818)
Stillleben mit Pfirsichen, Pflaumen in einem Flechtkorb und einem Schinken. Um 1763–1765.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Melle Vallayer 17(63).
54,8 × 77,4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)