BAKHUYZEN, HENDRIKUS VAN DE SANDE

1795 Den Haag 1860

Die Darstellungen des niederländischen Künstlers Henrikus van de Sande Bakhuyzen zeichnen sich durch eine sehr feine und detaillierte Malweise aus. Aufgrund dieser akkuraten Technik erinnern seine Werke an Darstellungen aus der Zeit des Goldenen Zeitalters, wie beispielsweise die Landschaften des Barockmalers Paulus Potter (1625–1654). 1795 in Den Haag geboren, verbrachte Bakhuyzen sein gesamtes Leben in seiner Geburtsstadt, wo er auch als Lehrer tätig war. Für seine Arbeit erhielt Bakhuyzen verschiedene Medaillen und Auszeichnungen und ab 1822 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. In den 1830er- und 1840er-Jahren reiste er nach Deutschland und nach Belgien und kehrte inspiriert mit neuen Ideen zurück.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3241* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

HENDRIKUS VAN DE SANDE BAKHUYZEN

(1795 Den Haag 1860)
Herde am Flussufer. Um 1821.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und schwer leserlich datiert: H. v. d. Sande Bakhuysen f (21).
63,3 × 78 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)