BOSSUET,FRANÇOIS ANTOINE

Ypern 1798–1889 Saint-Josse-ten-Noode

Der Belgier François-Antoine Bossuet erlangte Berühmtheit als begabter Vedutenmaler, der sich besonders spanischen und italienischen Stadtlandschaften zuwandte. Er wurde an der Koninklijke Academie voor Schone Kunsten van Antwerpen bei Willem Jacob Herreyns (1743–1827) ausgebildet und unternahm zahlreiche Studienreisen nach Italien, Spanien, Portugal, Marokko, Deutschland und in die Niederlande, wo er sich von den Alltagsszenen in den Strassen inspirieren liess. 1855 wurde er zum Professor an der Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles ernannt. Besondere Anerkennung erhielt er für seinen Sinn für authentische Lichtführung und Perspektive, zu der er auch wissenschaftliche Schriften verfasste. Seine Liebe zur Architektur kombinierte er mit gut beobachteten Szenen der Händler auf den Markt, der Wäscherinnen oder flanierender Edelleute.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3254* - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2023, 16.00 Uhr

FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET

(Ypern 1798–1889 Saint-Josse-ten-Noode)
Rue de la Giralda, Sevilla.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Bossuet.
52 × 40,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

FRANÇOIS ANTOINE BOSSUET

Panoramaansicht Roms mit Darstellungen von St. Pierre, Saint-Agnès hors les Murs und dem Mausoleum Santa Constanza. 1881.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F. Bossuet. 1881. Verso mit Titel und Echtheitserklärung des Künstlers auf Etikett.
15,3 × 54 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)