BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

Honfleur 1824–1898 Deauville

Eugène Boudin gilt als einer der ersten französischen Landschaftsmaler, die unter freiem Himmel, direkt aus der Natur - plein air -, malten. Die Elemente der Landschaft macht sich Eugène Boudin zunutze, um seine Kompositionen zu modellieren und legt dabei stets ein besonderes Augenmerk auf die naturgetreue Wiedergabe von Himmel und Wasser. In jungen Jahren studierte Boudin kurzzeitig in Paris, wo er sich von den Gemälden von Jean-Baptiste-Camille Corot (1796–1875) inspirieren liess. Bald jedoch zog es ihn zurück an die Atlantikküste, wo er sich intensiv dem Motiv des Meeres, seiner lebenslangen Leidenschaft, widmete. Seine zahlreichen Strandszenen stellen ein direktes Zusammenspiel aus dem sorgfältig beobachteten Naturalismus und der brillanten Licht- und der flüssigen Pinselführung dar, die mit wesentlichem Nachdruck auf die Künstlerkollegen des Impressionismus des späten 19. Jahrhunderts wirken sollten. Auf der Suche nach "den einfachen Schönheiten der Natur" versuchte Eugène Boudin, mit einer in sich ausbalancierten Farbpalette und einem schnellen und stellenweise pastosen Pinselduktus, Licht und atmosphärische Erscheinungen malerisch zu erfassen. So verwundert es nicht, dass das Schaffen des Plein-air-Malers allseitig von zeitgenössischen Kritikern für die brillante Erfassung des Lichts und die dennoch spürbare Zartheit der Komposition gefeiert wird. Von Jean-Baptiste Corot (1795–1875) wird er gar als "König des Himmels" gerühmt.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3208* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Le Havre, Bassin de la Barre. 1892.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert : E. Boudin 92. Unten rechts datiert: 7 Aout ’92.
32 × 40,5 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 177 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville, les jetées marée basse. 1877–81.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
26,5 × 35,2 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 122 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. Boudin - 94. Unten rechts bezeichnet: Abbeville.
46 × 37 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 September 2018, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Ansicht der Maas bei Dordrecht. "Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". 1884.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet: L. Boudin 84 (Dordrecht).
46,5 × 65,3 cm.

Verkauft für CHF 118 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3135* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La Touques à Saint-Arnoult. 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 93 E. Boudin.
54,1 × 74,2 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2012, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Le bassin de Deauville. Um 1877–1881.
Öl auf Holz.
27,5 × 33,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 75 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A202 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2022, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville - bateaux échoués. 1891.
Öl auf Holz.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 91 / à Juliette.
26,8 × 21,8 cm.

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2011, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Seeuferlandschaft bei Brest. 1870.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 1870.
46 x 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3210 - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 20 September 2013, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Hafen von Trouville. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin 76.
40 × 55,2 cm.

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Les jetées. Marée haute. 1894.
Öl auf Holz.
Unten rechts datiert und signiert: 94 E. Boudin.
32 × 41 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3267 - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2014, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Trouville. Le Port.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: E. Boudin.
30 x 41,2 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3107 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 15.30 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Hafenansicht bei Trouville. Um 1890.
Öl auf Holz.
34,9 × 26,7 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Juli 2022, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Montagnes, Environs de Nice. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Nice, May / E. Boudin 92.
39,5 × 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Bord de mer aux environs d'Honfleur. 1860.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 60.
35,5 x 57,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2012, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Studie eines Schimmels.
Öl auf Holz.
21,7 x 26,9 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Dezember 2022, 16.30 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

La plage à Trouville.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: E.B.
24 × 38,7 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)