BREMEN, JOHANN GEORG MEYER VON

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3240* - A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2015, 17.00 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Die Plaudertasche. 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Meyer von Bremen, Berlin 1885.
54,5 x 34 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 September 2018, 16.00 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Sitzendes Mädchen in den Bergen. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Meyer von Bremen 1865.
59,5 × 49,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 September 2018, 16.00 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Blumenmädchen. 1879.
Öl auf Holz.
Unten links auf der Mauer signiert und datiert: Meyer von Bremen 1879.
14,9 x 11,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3257* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Das Blumenmädchen. 1859.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Meyer von Bremen 1859. Verso ebenfalls bezeichnet: J. G. Meyer von Bremen Berlin.
43,3 x 34,7 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Der kleine Vogelhändler. 1851.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Meyer von Bremen. 1851.
41,5 x 32,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 3254* - A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2015, 17.00 Uhr

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)
Blumenmädchen. 1879.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Meyer von Bremen 1879.
14,7 x 11 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)