BRÜCKE, JOHANN WILHELM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3258 - A152 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2010, 16.30 Uhr

JOHANN WILHELM BRÜCKE

(Stralsund 1800–1874 Berlin)
Unter den Linden, Berlin. 1839.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und unleserlich datiert: W. Brücke. 1839.
27,5 x 40,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217* - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

JOHANN WILHELM BRÜCKE

(Stralsund 1800–1874 Berlin)
Blick auf die Linden mit dem Berliner Stadtschloss. 1852.
Öl auf Karton auf Holz.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Berlin den 28. Juli 1852. W. Brücke.
23 x 36 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215* - A142 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2007, 16.30 Uhr

JOHANN WILHELM BRÜCKE

(Stralsund 1800–1874 Berlin)
Hafen von Amalfi.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: W. Brücke. 1858.
26,2 x 40 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)