BUSCH, WILHELM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3186 - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 24 März 2006, 16.00 Uhr

WILHELM BUSCH

(Wiedensahl 1832–1908 Mechtshausen)
Herbstlandschaft mit Rotjacke und zwei Kühen.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: W.B.
20 x 31,2 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3292 - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

WILHELM BUSCH

Der Trinker.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: W. Busch.
29 x 24 cm.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3185 - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 24 März 2006, 16.00 Uhr

WILHELM BUSCH

Der Kellermeister bei Kerzenlicht.
Öl auf Karton.
13,5 x 18,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3184* - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 24 März 2006, 16.00 Uhr

WILHELM BUSCH

Eheliche Prügelei.
Öl auf Papier auf Karton.
14,4 x 18 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)