CHAIGNEAU, JEAN FERDINAND

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3211* - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 20 September 2013, 17.00 Uhr

JEAN FERDINAND CHAIGNEAU

(Bordeaux 1830–1906 Barbizon)
Hirte mit Herde in weiter Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: F. Chaigneau.
49,3x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

JEAN FERDINAND CHAIGNEAU

(Bordeaux 1830–1906 Barbizon)
Schäfer mit seiner Herde. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. Chaigneau 1865.
75 x 109,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6230* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch 31 März 2021, 13.30 Uhr

JEAN FERDINAND CHAIGNEAU

(Bordeaux 1830–1906 Barbizon)
Berger et son troupeau pres de Barbizon-Coucher du soleil.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Chaigneau.
15,5 × 17 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)