COURBET, GUSTAVE

Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz

Gustave Courbet (1819–1877) gilt als Gründervater des Realismus und Wegbereiter der klassischen Moderne, der sich als Autodidakt die Kunst der Malerei aneignete. Sein Oeuvre zeugt von einer weitreichenden motivischen Vielfalt, wobei Porträts, Landschaften, Genreszenen und Tiermotive zu seinen bevorzugten Darstellungen zählen. In jungen Jahren orientierte er sich zunächst an den Werken der grossen Realisten wie Michelangelo (1475–1564), Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606–1669) und Frans Hals (1582–vor 1666) und überführte seine künstlerische Inspiration und einen eigenen und unverkennbaren Stil. Sein Hang zur Provokation und zum Tabubruch spiegelte sich immer wider in seinen Werken wieder, die unter anderem mit einer revolutionären Weltanschauung beschrieben werden und in einem starken Kontrast zu dem dazumal herrschendem reaktionärem Regime Napoleons III. standen. Trotz der anfänglichen Ablehnung seiner Arbeiten am Pariser Salon, die nicht der vorherrschenden Vorstellung einer idealisierenden Darstellung entsprachen, führte Courbet die Kunst des 19. Jahrhunderts in neue Gefielde und verhalf allseitig zu einem neuen Kunstverständnis unter seinen akademischen Künstlerkollegen und dem zeitgenössischen Publikum.

Werke aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3238* - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2011, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Château de Chillon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet.
72 x 92 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 74 770 / 93 460)

Verkauft für CHF 150 000

Lot 3263 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2017, 15.30 Uhr

GUSTAVE COURBET

La femme au missel (wohl Bildnis von Zélie Courbet). Um 1840-1849.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: G. Courbet.
55,5 x 46,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231* - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Soucis / Astres.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courbet.
22 × 27 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 95 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 3263 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Château de Scey en Varais. 1866.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Courbet 66.
49 x 60 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Verkauft für CHF 78 000

Lot 3239 - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2011, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Rochers des environs d'Ornans. Um 1869.
Öl auf Leinwand.
50 x 61,2 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 54 000

Lot 3234 - A156 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2011, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

La Mer. Um 1875.
Öl auf Leinwand.
32 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 51 600

Lot 3239 - A142 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2007, 16.30 Uhr

GUSTAVE COURBET und Werkstatt

Le Puits Noir.
Öl auf Leinwand.
66 x 82,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Verkauft für CHF 45 600

Lot 3229* - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

GUSTAVE COURBET

Waldlandschaft mit Wasserfall. Um 1873.
Öl auf Leinwand.
65 x 78 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3253 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Le Puits Noir. Um 1872.
Öl auf Leinwand.
31,3 x 39 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Verkauft für CHF 36 500

Lot 3313 - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2008, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Scène de chasse dans un paysage de sous-bois. Um 1867.
Öl auf Leinwand.
38 x 55 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Verkauft für CHF 36 000

Lot 3172 - A136 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 24 März 2006, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Flusslandschaft mit Felsen. 1875/76.
Öl auf Leinwand.
32,5 x 41 cm.

Verkauft für CHF 33 600

Lot 3313 - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Le saut-du-doubs.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G.Courbet.
97 x 103 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 31 200

Lot 3201* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET, Atelier

Küstenlandschaft im Abendrot. Um 1875.
Öl auf Leinwand.
60,9 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 28 800

Lot 3224* - A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2015, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Stillleben mit Äpfeln. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Courbet 71.
37 x 43 cm.

Verkauft für CHF 25 920

Lot 3252* - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Bord de Mer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Courb(et).
40 x 55 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Verkauft für CHF 22 100

Lot 3314 - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2008, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und CHERUBINO PATA

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz) und (Sonogno 1827–1899 Gordola)
Flusslandschaft mit Felsen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Source en bas du Vieux Chateau d'Ornans.
32,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 20 400

Lot 3248 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET, zugeschrieben

Stillleben mit Äpfeln in einem Teller und Wein auf einem Tisch. Um 1846–47.
Öl auf Holz.
45,5 × 55 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254* - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Le Saut-du-Doubs.
Öl auf Leinwand.
97 x 103 cm.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3203 - A154 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 17 September 2010, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET

Falaise et rochers. Um 1876.
Öl auf Holz.
19 x 25 cm.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3297 - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Flusslandschaft mit Rehen. 1859.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Courbet. 1859.
36,5 x 45 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3234 - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

Waldlandschaft.
Öl auf Leinwand.
55 x 39 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3228* - A158 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2011, 16.30 Uhr

GUSTAVE COURBET und FRANÇOIS-LOUIS FRANÇAIS

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz) und (Vosges 1814–1897 Paris)
Spaziergänger entlang der Seine.
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.
24,7 x 38,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3205* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 Juni 2020, 16.15 Uhr

GUSTAVE COURBET, Atelier

Die Welle.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: G. Courbet.
38 × 56 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET, Atelier

Welle.
Öl auf Leinwand.
38 x 56 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Verkauft für CHF 12 500

Lot 3220* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

CHERUBINO PATA und GUSTAVE COURBET

(Sonogno 1827–1899 Gordola) (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

Verkauft für CHF 12 000