DUNOUY, ALEXANDRE HYACINTHE

Paris 1757–1841 Jouy-en-Josas

Der in Paris geborene Alexandre Hyacinthe Dunouy zählte zu den geschätzten Kleinmeistern im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert in Frankreich. Er spezialisierte sich vorwiegend auf Ansichten der Region rund um Paris, der Auvergne, den Savoyen und der Umgebung von Lyon. 1791 stellte er seine Arbeiten erstmals am Salon aus, wodurch das Interesse zahlreicher Kunstliebhaber geweckt wurde. Unter der Schirmherrschaft des napoleonischen Generals Joachim Murat reiste Dunouy 1810 nach Italien, wo er zahlreiche Ansichten Roms und Neapels künstlerisch festhielt. Seine meist kleinformatigen und dekorativen Gemälde, erfüllt vom Geist des späten 18. Jahrhunderts, zeichnen sich durch präzise Details und eine helle und leuchtende Farbpalette aus

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3166 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY

(Paris 1757–1841 Jouy-en-Josas)
Mediterrane Gebirgslandschaft mit Blick auf einen Wasserfall und eine Brücke vor einer Dorflandschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: ADunouy.
31 × 28,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3165 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY

Mediterrane Landschaft mit Mönchen.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: ADunouy.
32,3 × 28,8 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)