FANTIN-LATOUR, HENRI

Grenoble 1836–1904 Buré

Als ein Wunderkind galt der junge Henri Fantin-Latour bereits in seinen künstlerischen Anfängen, als er im Atelier seines Vaters ausgebildet wurde und zunächst mit Gruppenporträts und Stillleben von sich reden machte. Quelle der Inspiration findet er schnell auch bei den Alten Meistern im Louvre, so bei Paolo Veronese (1528 –1588), Diego Velázquez (1599–1660), Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606–1669) und Jean-Siméon Chardin (1699–1779). Vor allem von den Arbeiten Chardins scheint er besonders beeindruckt und überführt die Harmonie und Einfachheit der Kompositionen in einen eigenständigen Stil, der durch ein markantes Kolorit gar als eine Liebeserklärung an die Kunstgeschichte bezeichnet wird. Der stete Kontakt und künstlerische Austausch mit Kollegen wie Gustav Courbet (1819–1877), Edgar Degas (1834–1917), Édouard Manet (1832–1883) und James McNeill Whistler (1834–1903) formen seinen Stil und lassen seinen Bekanntheitsgrad weit über die nationalen Grenzen hinaus wachsen. Fantin-Latours Quellen der Inspiration scheinen unerschöpflich und so finden sich diese auch in der musischen Auseinandersetzung mit den Arbeiten des deutschen Komponisten, Wilhelm Richard Wagner (1813–1883), die sich in einer melodischen Verlobung seiner Kunst wiederfindet und die Farben in virtuoser Weise als Akkorde wiederzugeben scheint.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3102 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 15.30 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Blumenstrauss mit weissen Lilien und zartrosafarbenen Rosen in einer Vase. 1862.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Fantin. Oben links datiert: 1862.
45,8 × 38,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 Juni 2020, 16.15 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Nature morte aux abricots. 1869.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Fantin 69.
26 × 30 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 September 2016, 16.30 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Pfirsiche. 1896.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Fantin 96.
29,5 × 40 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - A198 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 Oktober 2021, 16.00 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Nature morte de cuisine. Verre, bouteille, plat, casserole et pot. 1856.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Fantin. 1856.
49 × 61 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)