GENISSON, JULES VICTOR

Sint-Omaars 1805–1860 Brügge

Jules Victor Genisson wurde 1805 in Saint-Omer geboren und studierte vorrangig an der Akademie in Antwerpen. Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Italien, England und Deutschland. Im Besonderen waren es die Kircheninterieur-Darstellungen, mit denen Genisson Aufmerksamkeit auf sich zog. Doch ebenso sind auch Historienbilder, Stadtansichten und Porträts von ihm bekannt. Seine Kompositionen überzeugen stets durch ihre sichere Linienführung, die fein ausgearbeiteten Details und der beeindruckende Lichteinfall, den der Künstler auf den Malträger zu übersetzten vermag.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3221* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 29 März 2019, 16.00 Uhr

JULES VICTOR GENISSON

(Sint-Omaars 1805–1860 Brügge)
Die Brautjungfern in der St. Jacobskerk in Antwerpen. 1838.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Genisson 1838.
67 x 55 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)