JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3212 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2017, 15.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 La Côte-St-André (Isère))
Pariser Strassenszene im Winter: Rue Notre-Dame-des-Champs mit dem Dom Val-de-Grâce im Hintergrund. 1874.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1874.
34 × 46,3 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 31 März 2017, 15.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

À Charenton près de Paris. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Jongkind 1877.
33,3 x 43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3201 - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 Saint-Egrève)
Le Château de Nyon. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1875.
35 x 47 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3280 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Weite Landschaft mit Figuren und Mühle.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jongkind.
32,5 x 43 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Doppelseitiges Aquarell: Scène de moisson / Les gerbes entassées au pied des coteaux, près de la Côte-Saint-André. 1882.
Aquarell auf Papier.
16 x 24 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Hafen von Antwerpen. 1866.
Aquarell auf Papier, auf Papier aufgelegt.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert: anvers 27 Sep 66 Jongkind.
24 x 39,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Devant l'auberge, au Chuzeau, temps de neige. 1881.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Jongkind. Unten links datiert: 12 février 1881.
14 x 23 cm.

Lot 3210* - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 21 September 2012, 17.00 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Barque démâtée, moulin et brume. 1845.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: J.B. Jongkind f. 45. Verso mit Bleistift beschriftet: 7 duim sur 5 duim (alte niederländische Massangaben).
22 x 30 cm.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag 07 Dezember 2007, 17.00 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

Landschaft bei Côte-Saint-André. 1881.
Aquarell über Kohle auf Papier.
Unten links datiert und Stempelsignatur: 10 mars 1881, Jongkind.
18 x 35,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)