KOEKKOEK, BAREND CORNELIS

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3242* - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middleburg 1803–1862 Kleve)
Flusslandschaft mit zwei Wanderern. 1850.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Stein signiert und datiert: BC Koekkoek ft: 1850.
30,5 x 40,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Verkauft für CHF 150 000

Lot 3203 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
Bergige Flusslandschaft in der Morgendämmerung mit einer Burgruine und Passanten. 1854.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: B. C. Koekkoek 1854. Verso mit einer Echtheitsbestätigung und Siegel vom Künstler.
51 × 71,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Verkauft für CHF 126 500

Lot 6215 - ibid114 online only Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag 01 Oktober 2020, 15.00 Uhr

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Weidende Kühe mit Bauern am Waldrand.
Öl auf Holz.
Unten mittig links mit Signatur und Datierung: B. C. Koekkoek f. 1841.
66,7 × 85 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3087* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
Stadtansicht im Winter mit Passanten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: W Koekkoek.
44,4 × 60,3 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)