KUHNERT, WILHELM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3122 - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2021, 16.00 Uhr

WILHELM KUHNERT

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Porträt einer orientalischen Tänzerin. 1898.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert und datiert: W Kuhnert. 98.
42,9 × 30,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6573* - W248 Gemälde (West) - Freitag 18 März 2016, 15.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Im Sonnenglast am Ostafrikanischen Fluss.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Wilh. Kuhnert. Verso signiert und bezeichnet: Wilhelm Kuhnert, Berlin, Im sonnenglast am Ostafrikanischen Fluss.
35 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6561* - W250 Gemälde (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Königsgeier.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: W. Kuhnert.
44,5 x 29,2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6575* - W248 Gemälde (West) - Freitag 18 März 2016, 15.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Königsgeier.
Öl auf Leinwand auf Karton.
44,5 x 29,2 cm.

Lot 6574* - W248 Gemälde (West) - Freitag 18 März 2016, 15.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Impalahaupt. 1909.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Wilh. Kuhnert 21.7.09.
15,5 x 31 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 6577* - W248 Gemälde (West) - Freitag 18 März 2016, 15.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Madibira Afrika. 1906.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Wilh. Kuhnert 16. I. 06 O. Afrika Madibira.
45 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6560* - W250 Gemälde (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Impalahaupt. 1909.
Öl auf Karton.
15,5 x 31 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6562* - W250 Gemälde (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.30 Uhr

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865–1926 Flims)
Landschaft in Ostafrika. 1891.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: W. Kuhnert 8.4.91.
39 x 49,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)