LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

Brüssel 1816–1907 Mainz

Charles Leickert wurde 1816 in Brüssel geboren, doch später zog es ihn nach Den Haag, wo bei Bart van Hove (1790–1880), Wijnand Nuijen (1813–1839) und Andreas Schelfhout (1787–1870) in die Lehre ging. Die Den Haager Gemälde, die in den Jahren von 1841 bis 1849 entstanden, gelten als seine besten Arbeiten. Einige seiner Arbeiten zählen zu den Höhepunkten der niederländischen Romantik, wobei vor allem brillante Stadtansichten, Fluss- und Winterlandschaften in jener Zeit ausmachten.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3211 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brüssel 1816–1907 Mainz)
Strandszene mit Fischern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.
33 x 48,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3244 - A166 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 20 September 2013, 17.00 Uhr

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brüssel 1816–1907 Mainz)
Holländische Stadtansicht mit Dorfplatz.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ch. Leickert.
19 x 24,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 September 2018, 16.00 Uhr

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brüssel 1816–1907 Mainz)
Öl auf Holz.
19 x 24,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 6240* - ibid134 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch 05 April 2023, 14.00 Uhr

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brüssel 1816–1907 Mainz)
Eine Capriccio-Stadtansicht mit dem Turm der "Onze-Lieve-Vrouwekathedraal" in Antwerpen.
Öl auf Holz.
29,9 × 23,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)