LEU, AUGUST WILHELM

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3239 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 28 September 2018, 16.00 Uhr

AUGUST WILHELM LEU

(Münster 1819–1897 Seelisberg)
Der Walensee. Blick von Weesen in Richtung Sargans. 1872.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Leu 1872.
80,5 x 112,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3242 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

AUGUST WILHELM LEU

Schillernder Bergsee mit Mädchen im Boot. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Leu. 1865.
81 × 113 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6232 - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag 31 März 2020, 14.00 Uhr

AUGUST WILHELM LEU

Blick auf den Vierwaldstättersee mit Wäscherin und Kind. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Leu. 1875.
89,2 × 125 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 6587 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch 16 September 2015, 15.30 Uhr

LEU, AUGUST WILHELM

Am Hintersee in Bayern. 1868.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Leu. 1868.
82 x 113 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)