LUGARDON, ALBERT

* 3.10.1827 Rome, † 26.9.1909 Genève

Vitazeile Peintre de paysages alpestres, d'animaux et d'intérieurs; lithographe et photographe. Fils du peintre Jean-Léonard Lugardon Tätigkeitsbereiche peinture, peinture à l'huile, lithographie, photographie Lexikonartikel Né à Rome, où exerçait son père, le peintre d’histoire Jean-Léonard Lugardon, Albert Lugardon s’installe avec sa famille à Genève pendant son enfance. Il entame sa formation artistique auprès de son père, qui l’oriente vers la peinture de paysages alpestres et favorise ensuite son entrée dans l’atelier d’Alexandre Calame. Après un passage à l’École vétérinaire de Lyon en 1849, il entre à l’École des beaux-arts de Paris en 1851, où il fréquente l’atelier d’Ary Scheffer. Revenu à Genève, il y reçoit en 1855 un prix offert par la Classe des beaux-arts pour un Pâturage. Passionné de photographie, il effectue des recherches sur les clichés instantanés, notamment sur les mouvements des hommes et des animaux. Ses recherches lui valent en 1881 une médaille de la Société photographique de Londres. Il se sert par ailleurs du médium photographique pour la préparation de ses toiles, non sans critiques de la part de ses confrères peintres, qui lui reprochent un usage trop extensif du procédé mécanique.

À côté de ses occupations de peintre, de lithographe et de photographe, Albert Lugardon est actif dans la politique artistique genevoise en qualité de membre du comité de la Société des amis des beaux-arts de Genève de 1872 à 1888, et de la Commission des beaux-arts de Genève dès 1880. Son œuvre a eu un succès certain auprès de ses contemporains. Il participe à de nombreuses expositions en Suisse, et aux Expositions universelles de Paris de 1867, 1878 et 1889. Après avoir été le premier peintre à offrir une œuvre à l’Hôpital cantonal de Genève pour la décoration des salles, Lugardon confirme sa générosité en demandant à ses exécuteurs testamentaires d’organiser une exposition-vente posthume de 1096 de ses œuvres et de trente peintures de son père au bénéfice de l’institution charitable (cette exposition-vente aura finalement lieu en mars 1910). Lugardon souhaitait que ses œuvres puissent être achetées à des sommes modiques afin d’être accessibles à tout amateur. Cette attitude généreuse entraîne l’ire des connaisseurs et de certains bienfaiteurs de l’Hôpital, et débouche sur une polémique dans la presse suisse. Après avoir pratiqué la peinture animalière, Albert Lugardon se concentre sur la peinture alpestre. Auteur d’une œuvre abondante, ses lieux de séjours favoris sont Chanrion, le Valais, l’Oberland bernois, le Faucigny et les Grisons. Membre du Club alpin suisse, il part régulièrement en prospection sur des lieux élevés dépouillés d’habitations. Ses œuvres favorites sont Le Mont Gelé à Chanrion, le Ranz des vaches, la Jungfrau (avant 1896), l’Eiger et la Wengernalp. Œuvres: Aarau, Aargauer Kunsthaus; Berne, Kunstmuseum; Genève, Musée d’art et d’histoire; Zurich, Werner Coninx Stiftung.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Virginie Babey, 2005, actualisé 2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023156

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3011 - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Kühe auf der Wiese vor Eiger und Mönch.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: ALBERT LUGARDON.
33 × 54 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3003* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau.
Öl auf Leinwand.
33 x 54 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233* - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Genève)
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Albert Lugardon.
139 x 215 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3013 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Gardien de vaches dans les montagnes. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Albert Lugardon 1906.
69 × 101,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237* - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Genève)
Alpenmädchen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Lugardon.
47 x 68 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3006 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag 21 Juni 2013, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Garde-vaches au Bouveret.
Öl auf Leinwand.
63 x 98 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3232* - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2014, 17.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Die Ährenleserin.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lugardon pinx.
87 x 73 cm.

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3003* - Z20 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2006, 15.30 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Kühe an der Tränke im Gebirge. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lugardon 1865.
62,2 x 99 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 3036 - Z25 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Kühe am Seeufer. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten linke signiert und datiert: Albert Lugardon. 1880.
47 x 67,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3012 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Au Châlet
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Lugardon.
40 × 60 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3012 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Gletscherlandschaft im Wallis.
Öl auf Karton.
37,5 x 53,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 6464 - ibid121 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Senn mit Herde, im Hintergrund Schloss Gruyeres.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert Lugardon.
69,5 × 100 cm.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3008* - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Bergziegen mit der Jungfrau im Hintergrund. 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Albert Lugardon. 1881.
38 x 56 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 538 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch 15 November 2017, 19.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Voilier sur le lac Léman.
Huile sur toile.
Monogrammé en bas à gauche: A. L.
45,5 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Bauer mit zwei Rinder.
Öl auf Karton.
45,5 × 60 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6461 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Chèvre.
Öl auf Karton.
Unten links wohl nachträglich signiert: A Lugardon.
26 × 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6467 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Vache.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert (schwer ersichtlich): A Lugardon. Unten rechts mit Widmung: À Blaise Ruffieux.
34,5 × 48,5 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)