PURY, EDMOND JEAN DE

* 6.3.1845 Neuchâtel, † 7.11.1911 Lausanne

Vitazeile Peintre, graveur, caricaturiste. Scènes de genre de la vie italienne, portraits, paysages, natures mortes. Mari de Mathilde de Pury. Tätigkeitsbereiche gravure, caricature, peinture à l'huile, peinture

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4002470

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3037* - Z22 Schweizer Kunst - Sonntag 22 Juli 2007, 15.00 Uhr

EDMOND JEAN DE PURY

(Neuenburg 1845–1911 Lausanne)
Fischerjunge in einem Boot mit der Silhouette von Venedig im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Edmond de Pury. Venice.
115,4 x 151,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3031 - Z26 Schweizer Kunst - Freitag 19 Juni 2009, 14.00 Uhr

EDMOND JEAN DE PURY

Kanal in Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ed de Pury.
81 x 59 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 556 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch 15 November 2017, 19.00 Uhr

EDMOND JEAN DE PURY

Jeune femme et mandoline, Capri 1878.
Huile sur toile.
Signé, situé et daté en bas à droite : E. de Pury. Capri 1878.
77,8 x 66,8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)