REBELL, JOSEF

Wien 1787 - 1828 Dresden

Der Wiener Künstler, Joseph Rebell, war ein Landschaftsmaler und Aquarellist, der vor allem für seine Darstellungen Neapels, Roms und der Campagna bekannt ist. In den Jahren zwischen 1799 und 1809 studierte Rebell an der Wiener Akademie, kam jedoch erst durch seinen Lehrer, Michael Wutky (1739–1822), zur Landschaftsmalerei. Seine Studienreisen nach Italien prägten seinen Malstil, der sich zu Beginn noch dem Klassizismus und der Romantik zuordnen liess, jedoch unter dem Einfluss seiner französischen und englischen Künstlerkollegen, dem Realismus verschrieb. Nebst Franz Steinfeld (1787–1868) zählt er zu den Gründervätern der realistischen Landschaftsmalerei in Österreich.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3208 - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 29 März 2019, 16.00 Uhr

JOSEF REBELL

(Wien 1787–1828 Dresden)
Fischer in der Bucht von Neapel. 1820.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jos: Rebell 1820.
45,5 × 67 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 September 2019, 16.00 Uhr

JOSEF REBELL

(Wien 1787–1828 Dresden)
Landschaft mit Blick auf den Comersee und Figurenstaffage. 1811.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jos: Rebell 1811.
119,3 × 158 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)