SCHREYER, ADOLF

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3220* - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2008, 16.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

(Frankfurt a. M. 1828–1899 Kronberg)
Beduinen an der Tränke.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ad. Schreyer.
56 x 74 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3243* - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

Rastende Beduinen. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Ad. Schreyer 55.
79,5 x 106,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

Der Standartenträger.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: ad. Schreyer.
54 x 46 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3244* - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

Orientalische Reitergruppe bei der Rast.
Öl auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgezogen.
Unten links signiert: Ad. Schreyer.
82 x 48 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3219 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

ADOLF SCHREYER

Walachische Pferde.
Öl auf Leinwand.
44,5 × 75 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)