THOREN, OTTO VON

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Kommende/Vergangene
Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 6248 - ibid142 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch 27 März 2024, 14.00 Uhr

OTTO VON THOREN

(Wien 1828–1889 Paris)
Die schwere Last.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Otto von Thoren.
72,5 × 115,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 800 (exkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A148 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 27 März 2009, 17.00 Uhr

OTTO VON THOREN

(Wien 1828–1889 Paris)
Hirte mit seiner Schafherde.
Öl auf Leinwand.
66 x 116 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3130* - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2007, 16.30 Uhr

OTTO VON THOREN

(Wien 1828–1889 Paris)
Kühe mit Hirten an der Tränke.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Otto v Thoren.
42,8 x 65,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 6609 - W244 Gemälde (West) - Mittwoch 25 März 2015, 15.30 Uhr

THOREN, OTTO VON

(Wien 1828–1889 Paris)
Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth beim Ausritt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert: Otto von Th(...).
84,8 x 74,5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 904 (inkl. Aufgeld)