VERVEER, SALOMON LEONARDUS

Lot 3266 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

PIETER LODEWIJK FRANCISCO KLUYVER und SALOMON LEONARDUS VERVEER

(1816 Amsterdam 1900) und (1813 Den Haag 1876)
Winterlandschaft mit einem zugefrorenem Kanal und Figuren.
Öl auf Holz.
Unten links zweifach signiert: Kluyver. SL.V. fig.
31,9 x 45,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 12 000

Lot 3271 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2013, 17.00 Uhr

SALOMON LEONARDUS VERVEER

(1813 Den Haag 1876)
Fischerdorf mit Sonnenschein nach dem Sturm. 1848.
Öl auf Holz
Unten links signiert und datiert: SL Verveer 48.
21,1 x 28,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 6 600