VOLTZ, FRIEDRICH

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3300 - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 September 2008, 16.00 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 München)
Kuhherde an einem Bach. 1884.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Fr. Voltz 884.
40 x 92 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 51 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3227* - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 30 März 2012, 16.30 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Aufziehendes Gewitter bei der Ernte. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Friedr. Voltz. 55.
70 x 105 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246* - A152 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 26 März 2010, 16.30 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Der Abend. 1870.
Öl auf Holz.
39 x 90 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3133 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2007, 16.30 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Kühe am Fluss. 1867.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: FV 1867. Verso Stempel: Aus dem Nachlasse des F. Voltz. Ebenso Sammlungsetikette Georg Schäfer Schweinfurt, Nr. 51520134.
21 x 64,1 cm.

Lot 3281 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag 18 März 2008, 16.00 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Kuh mit Kalb im Stall.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: FV.n.d. Natur.
40,6 x 57,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Kühe mit Hirte am See. 1877.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Fr. Voltz 1877.
25,6 × 66,3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 23 März 2018, 17.00 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

Hirtenbub am Steg mit Kühen und Enten im Wasser. 1870.
Öl auf Holz.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Fr. Voltz. 70. München.
37,5 x 90 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)